BIENNALE DEL TEATRO DI PRODUZIONE IN SARDEGNA

Teatro Massimo Cagliari: 
Domenica, 11 Ottobre, 2020 - 09:00

L’emergenza dettata dal Covid-19 ci invita a riportare lo sguardo su ciò che siamo e sul territorio che abitiamo. Sardegna Teatro apre a una ripartenza progettuale, volta all’ascolto e al confronto del panorama di produzione teatrale in Sardegna, attraverso l’organizzazione di una vetrina a cadenza biennale, negli spazi del Teatro Massimo di Cagliari. 25 compagnie di produzione occuperanno con i propri spettacoli dall’11 al 22 ottobre 2020 il Teatro Massimo per cinque giornate, in cui si invitano le istituzioni, gli operatori e il pubblico a assistere e prendere parte. Un’occasione per osservare lo stato dell’arte della produzione teatrale sarda e riflettere sulle opportunità future.

 

Scarica il programma

 

INCONTRI BIENNALE

VENERDÌ 16 OTTOBRE ORE 18
Le produzioni sarde in cantiere

SABATO 17 OTTOBRE ORE 17:30
I progetti in rete

GIOVEDÌ 22 OTTOBRE ORE 18.30
Quale futuro? Utopie e possibilità

 

CALENDARIO

DOMENICA 11 OTTOBRE
Sala M3, ore 17 e ore 21 (doppia replica)

IN YOUR EYES Compagnia B
ACQUISTA

LUNEDÌ 12 OTTOBRE
Sala M1, ore 21

ACCIAIO Senza confini di pelle
ACQUISTA

MARTEDÌ 13 OTTOBRE
Sala M2, ore 19
PIRICIO’ est dottori si o no?
Teatro Tragodia
ACQUISTA

Sala M1, ore 21
ADAGIO MA NON TROPPO
L’Effimero meraviglioso
ACQUISTA

MERCOLEDÌ 14 OTTOBRE
Sala M2, ore 19
LA VIA DEL MALE
Compagnia Garcia Lorca
ACQUISTA

Sala M1, ore 21
LA VEDOVA SCALZA
Theandric
ACQUISTA

GIOVEDÌ 15 OTTOBRE
Sala M2, ore 19
OTTAVIO BOTTECCHIA Vite in Volata
Abaco Teatro
ACQUISTA


Sala M1, ore 21
DONNE, PASSIONI... RIVOLUZIONI
ARt’In produzioni
ACQUISTA

VENERDÌ 16 OTTOBRE
Incontro, ore 18
LE PRODUZIONI SARDE IN CANTIERE

Sala M2, ore 19
IL MARTIRIO DI ANNA P.
compagnia Artifizio
ACQUISTA

Sala M1, ore 21
MEDEA
Ticonzero
ACQUISTA

SABATO 17 OTTOBRE
Sala M1, ore 17
SUI MIEI PASSI
Teatro dallarmadio
ACQUISTA

Incontro, ore 17:30
I PROGETTI IN RETE

Sala M2, ore 19
IL FIL’ARMONICO
Teatro Tages
ACQUISTA

Sala M1, ore 21
[ANNULLATO] UN MISTERO NERO
Laborintus

DOMENICA 18 OTTOBRE
Sala M2, ore 11
LA FIABA DI RE ORCONE
Istranzos de domo/ C’è un asino che vola
ACQUISTA

Sala M1, ore 18
S’ACCABADORA 
Anfiteatro Sud
ACQUISTA

Sala M2, ore 19
GIOSUÈ, PEPPINO E IL SEGRETO DI PANTALONE
Is Mascareddas
ACQUISTA

LUNEDÌ 19 OTTOBRE
Sala M2, ore 19
ERRANZA
Teatro Impossibile
ACQUISTA

Sala M1, ore 21
[ANNULLATO] IL GRANDE LEVIATANO. Studio dal MOBY DICK
Neroteatro/Teatro del sale
ACQUISTA

MARTEDÌ 20 OTTOBRE
Sala M2, ore 19
B-TRAGEDIES
Meridiano Zero
ACQUISTA

Sala M1, ore 21
SERATA FEYDEAU
Teatro Sassari
ACQUISTA

MERCOLEDI'  21 OTTOBRE
Sala M2, ore 19
FUCILATE L’ARTISTA
Maldimarem/Lo Teatrì
ACQUISTA

Sala M1, ore 21
DER BOXER
Teatro Tabasco
ACQUISTA

GIOVEDÌ 22 OTTOBRE
Incontro, ore 18.30
QUALE FUTURO? UTOPIE E POSSIBILITÀ

Sala M1, ore 17
GALLINE LIBERE
La Botte e il cilindro
ACQUISTA

Sala M1, ore 21
CINQUANTA CANI E MODI PER ESSERE FELICI
Batisfera
ACQUISTA

 

 

COMPAGNIE, SPETTACOLO E REGIA

Abaco OTTAVIO BOTTECCHIA Vite in Volata regia Rosalba Piras

Anfiteatro Sud S'ACCABADORA regia Susanna Mameli

ARt’In produzioni DONNE, PASSIONI...RIVOLUZIONI regia Romano Usai

Artifizio IL MARTIRIO DI ANNA P. regia Carlo Antonio Angioni

Batisfera 50 CANI E NODI PER ESSERE FELICI regia Angelo Trofa

Compagnia Cajka ARLECCHIN DELL’ONDA regia Enrico Bonavera

CompagniaB IN YOUR EYES regia Alice Capitanio

Compagnia teatrale Garcia Lorca LA VIA DEL MALE regia Patrizia Viglino

Compagnia Teatro Sassari SERATA FEYDEAU regia Mario Lubino

Is Mascareddas GIOSUE E PEPPINO E IL TESORO DI PANTALONE regia Karin Koller

Istranzos de domo LA FIABA DI RE ORCONE regia Walter Broggini

Laborintus UN MISTERO NERO di ensemble Laborintus

La botte e il cilindro GALLINE LIBERE regia Stefano Chessa

L'Effimero meraviglioso ADAGIO MA NON TROPPO regia Luigi Tontoranelli

Lo Teatrì FUCILATE L’ARTISTA regia Ignazio Chessa

Meridiano zero B-TRAGEDIES regia Marco Sanna

Il Salto del Delfino DESAPARECIDOS regia di Nicola Michele

Senza confini di pelle ACCIAIO coreografia Dario La Stella e Valentina Solinas

Teatro Circo Maccus MADAME BRULEE regia Virginia Viviano

Teatro dall’armadio SUI MIEI PASSI coreografia Donatella Martina Cabras

Teatro del sale/Neroteatro MOBY DICK regia Massimo Melis e Aurora Simeone

Teatro Tabasco DER BOXER regia Michele Vargiu

Teatro Tages IL FIL’ARMONICO regia Agostino Cacciabue

Theandric LA VEDOVA SCALZA regia Maria Virginia Siriu

Ticonzero MEDEA regia Matteo Loglisci

Teatro Tragodia PIRICIÒ regia da Virginia Garau

Share/Save Condividi