Staff

Teatro di Sardegna | Teatro di Rilevante Interesse Culturale 

Sardegna Teatro è il progetto della cooperativa privata Teatro di Sardegna, riconosciuta come unico TRIC - Teatro di Rilevante Interesse Culturale della Sardegna dal MIBACT e dalla Regione Autonoma della Sardegna.

Gestisce il Teatro Massimo per affidamento dal Comune di Cagliari e il Teatro Eliseo per affidamento dal Comune di Nuoro.

 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

  • Basilio Scalas (presidente)
  • Cristina Maccioni (vice-presidente)
  • Loic François Hamelin
  • Maria Grazia Sughi 
  • Rosalba Ziccheddu
SOCI

  • Roberto Cabras
  • Lia Careddu
  • Fabio Granelli
  • Massimo Mancini
  • Paolo Meloni
  • Cesare Saliu
  • Marco Spiga
  • Luigi Tontoranelli
SINDACO REVISORE

  • Roberto Sechi

 

DIREZIONE GENERALE

  • Massimo Mancini | massimo@sardegnateatro.it

RAPPORTI ISTITUZIONALI

  • Basilio Scalas | basilio@sardegnateatro.it

DIREZIONE AMMINISTRATIVA

  • Fabio Granelli | fabio@sardegnateatro.it

DIREZIONE TECNICA

  • Loïc François Hamelin | loic@sardegnateatro.it

ASSISTENZA ALLA DIREZIONE ARTISTICA

  • Maria Grazia Sughi
  • Marco Spiga
  • Giulia Muroni
  • Valentina Salis

PROGETTI COMUNITÀ

  • Cristina Maccioni

SEGRETERIA GENERALE

  • Michela Murgia | segreteria@sardegnateatro.it

PROGETTAZIONE

  • Ambra Floris | ambra@sardegnateatro.it

AMMINISTRAZIONE

  • Maria Grazia Puddu | maripuddu@sardegnateatro.it
  • Claudio Podda | claudio@sardegnateatro.it
  • Vanessa Congiu | vanessa@sardegnateatro.it
  • Valentina Musu | vale.musu@sardegnateatro.it

PRODUZIONE

  • Danilo Soddu | danilo@sardegnateatro.it
  • Vanessa Congiu | vanessa@sardegnateatro.it
  • Elisa Murgia | elisa@sardegnateatro.it

PROGETTI SPECIALI & MARKETING

  • Paola Masala | paola@sardegnateatro.it

SCUOLA E UNIVERISITÀ

  • Valentina Salis | valentina@sardegnateatro.it

STAMPA E EDITORIA

  • Giulia Muroni | giulia@sardegnateatro.it

COORDINAMENTO TEN

  • Marco Moledda | marco.moledda@sardegnateatro.it
  • Valentina Musu | vale.musu@sardegnateatro.it

COORDINAMENTO SPAZI MAS

  • Manuela Piga | manuela@sardegnateatro.it

CASA MANCONI HUB

  • Maura Fancello | maura@sardegnateatro.it

DISTRIBUZIONE

  • Danilo Soddu | danilo@sardegnateatro.it

MIXED REALITY

  • Michela Atzeni | info.quarantacinque@gmail.com

BIGLIETTERIA

  • Marco Murgia | info@sardegnateatro.it

COORDINAMENTO TECNICO TEN NUORO

  • Giacomo Sanna | giacomo@sardegnateatro.it

RESPONSABILE SICUREZZA

  • Caterina Francavilla | cate.francavilla@sardegnateatro.it

UFFICIO TECNICO

  • Valerio Contini | info@areatecnicasardegnateatro.it
  • Claudia Pintor | claudia@sardegnateatro.it
  • Manuela Piga | manuela@sardegnateatro.it

REPARTO ELETTRICO

  • Stefano Damasco
  • Giacomo Meloni
  • Vito Settanni
  • Giorgia Mascia
  • Tommaso Contu
  • Simone Atzeni

REPARTO PALCO

  • Massimo Fadda
  • Sohfolo Koné
  • Fabio Tomaselli
  • Yann Arthus Hamelin
  • Serena Trevisi Marceddu
  • Filippo Salis

CURA DEGLI SPAZI

  • Filippo Salis
  • Paola Murru
  • Anna Murru
  • Francesca Bidoni

 

Share/Save Condividi